Kleine Biedermeier Tischuhr mit Repetition
Spindel Taschenuhrwerk, Federzug über Kette und Schnecke, gravierte Spindelbrücke, Gangdauer 1 Tag, Viertelstunden Repetition auf Tonspiralen, rechteckiges Emailzifferblatt, schlanke Stahlzeiger, Stundenzeiger beschädigt, zweitüriges intarsiertes Holzgehäuse, Riefelleisten, Messing Klappbügel, 21 cm, Österreich Mitte 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
01.04.2015 - 15:00
EUR 375,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 700,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 01.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.03. - 01.04.2015 |